Sites de Fotografia

em Blog

André Kertesz – (1894-1985) um dos primeiros a usar a câmera Leica: www.stellaweb.ch/kertesz.htm

André Vieira – algumas imagens do profissional que cobriu a guerra no Afeganistão em 2001: www.andrevieira.com

Ansel Adams – (1902-1984) fotógrafo americano mestre do preto-e-branco: www.anseladams.com

Antonio Guerreiro – ensaios e editoriais de nus: www.antonioguerreiro.fot.br

Art Wolfe – imagens do especialista em cor e paisagens: www.artwolfe.com

Avani Stein – dá a seu trabalho fotográfico um tom artístico, fazendo colagens visuais e grafismos: avani.stein.sites.uol.com.br

Bauer – confira o trabalho do fotógrafo nas áreas de moda e propaganda: www.bauerstudio.com.br

Bob Sacha – imagens feitas para a “National Geographic”: www.bobsacha.com

Bob Wolfenson – trabalhos recentes: www.bobwolfenson.com.br

Boris Kossoy – sobre o fotógrafo, professor e pesquisador: www.itaucultural.org.br/AplicExternas/Enciclopedia/artesvisuais2003/index.cfm?fuseaction=Detalhe&CD_Verbete=559

Bruce Weber – trabalhos sobre o cotidiano da população norte-americana: www.bruceweber.com

Claudia Andujar – sobre a profissional que retratou os índios ianomâmis: www2.uol.com.br/animae/fotogrfs/andujar/andujar.htm

Clicio Barroso – trabalhos nas áreas de publicidade, moda e beleza: www.clicio.com.br

Cristiano Mascaro – mestre do cotidiano paulistano em preto-e-branco: www2.uol.com.br/animae/fotogrfs/mascaro/mascaro.htm

David Drew Zingg – (1923-2000) fotografou John Kennedy e o Brasil: www.zingg.com.br

Ella Dürst – sobre seu trabalho exposto em bienais de fotografia: www2.uol.com.br/animae/fotogrfs/ella/ella2.htm

Eugène Atget – (1856-1927) sobre o profissional francês: www.stellaweb.ch/atget.htm

Félix Nadar – (1820-1910) fotografou, entre outros, Sarah Bernhardt e Victor Hugo: www.stellaweb.ch/nadar.htm

Henri Cartier-Bresson – (1908-2004) página da fundação dedicada ao consagrado fotógrafo francês: www.henricartierbresson.org

J.R. Duran – trabalhos nas áreas de moda e publicidade: www.jrduran.com.br

João Wainer – confira a Isolada Cela Forte: www.memorial.org.br/paginas/Eventos/Aqui_Dentro/amostra/34_texto_34.htm

Klaus Mitteldorf – fotógrafo publicitário consagrado por imagens em grafismo: www.klausmitteldorf.com

Louis Daguerre – (1787-1851) sobre um dos inventores da fotografia: www.rleggat.com/photohistory/history/daguerr.htm

Marcelo Buainain – fotojornalista com vários ensaios: www.buainain.com

Maureen Bisilliat – inglesa que adotou o Brasil e aborda a etnografia: www.itaucultural.org.br/AplicExternas/Enciclopedia/artesvisuais2003/index.cfm?fuseaction=Detalhe&CD_Verbete=148

Nair Benedicto – profissional especializada em fotografia documental: www.olharimagem.com/nairbenedicto

Paul Strand – (1890-1976) um dos pioneiros em fotografia realista: www.stellaweb.ch/strand.htm

Pedro Martinelli – veja sua trajetória e suas imagens de mulheres na Amazônia: www.pedromartinelli.com.br

Peter Lindbergh – imagens de top models: www.peterlindbergh.com

Pierre Verger – (1902-1996) fotógrafo e etnógrafo francês especializado em Bahia e África: www.pierreverger.org/br

Rob Galbraith – fotojornalista com especialização em imagens digitais: www.robgalbraith.com

Robert Doisneau – (1912-1994) trabalhos do mestre em fotografar o cotidiano francês: art-meets-art.net/art/doisneau-robert.html

Sebastião Salgado – traz ensaios como O Mundo da Maioria: www.sebastiaosalgado.com.br

Terry Staller – clique nas seções B&W Gallery e Color Gallery: www.earthscenics.com

Walter Firmo – fotografou personagens como Pixinguinha e Cartola: www.walterfirmo.com.br

Álbuns on-line

e-Fotos – oferece serviço de impressão com entrega em domicílio e álbum virtual: www.efotos.com.br

Flog Brasil – de graça, permite enviar uma imagem por dia: flogbrasil.terra.com.br

Fotola – outro ciberálbum para pendurar suas fotos: www.fotola.com

Fotolog – fique de olho no horário para abrir uma conta gratuita e postar uma foto por dia: www.fotolog.net

Fotologs – pendure até três imagens por dia sem pagar nada: www.fotologs.com.br

ImageStation – ciberálbum e impressão de imagens com bons preços para quem mora nos EUA: www.imagestation.com

Kodak Picture Center – abra uma conta, crie um álbum digital e mande fazer cópias de suas fotos; serviço de cartões e convites: www.kodakonline.com.br

Ofoto – serviço de impressão para quem mora na França, na Alemanha, no Reino Unido ou nos EUA: www.ofoto.com

PhotoBlog – álbum com registro gratuito: www.photoblog.be

Photoisland – permite armazenar até 10 Mbytes e compartilhar imagens: www.photoisland.com

Snapfish – para quem mora nos EUA, oferece até dez cópias gratuitas: www.snapfish.com

Terra Fotolog – permite postar uma foto para quem não for assinante do portal: fotolog.terra.com.br

Textamerica – é fácil ganhar conta e é possível postar fotos sem problemas: www.textamerica.com

UOL Fotoblog – exclusivo para assinantes, com espaço definido de acordo com o tipo de conta: fotoblog.uol.com.br

Vila BOL – crie sua conta e veja modelos de ciberálbuns: vila.bol.com.br

Yahoo! Fotos – registre-se no portal e clique em Fotos para ter um ciber- álbum de 30 Mbytes: br.yahoo.com

Dicas

Adorama – equipamentos profissionais: www.adorama.com

B&H – foto, áudio e vídeo: www.bhphotovideo.com

Banco da Imagem – especializado em foto digital, traz notícias, artigos e testes de equipamentos: www.bancodaimagem.com.br

Beephoto – equipamentos, filmes, acessórios e dicas: beephoto.iphotel.com.br

Fotografia Submarina – dicas sobre o tema: www.brasilmergulho.com/port/foto_sub/index.shtml

Fototécnicas, Paelo Website – artigos técnicos, dicas e truques: geocities.yahoo.com.br/paelobr/index.html

Riguardare – o site da escola de fotografia traz detalhes sobre os cursos oferecidos e dicas para fotografar esportes: www.riguardare.com.br

Macrofotografia – galerias, artigos e dicas: www.macrofotografia.com.br/index.html

MSN Photos – seção do portal com dicas sobre fotografia digital: photos.msn.com.br/department/AllArticles.aspx

Sun Spot Photography – tutoriais e dicas que abordam em detalhe aspectos técnicos da fotografia: www.sunspotphoto.com

Techimage Fotografia – portal especializado em fotografia digital: techimage.com.br

Fabricantes

Canon – clique em Produtos e Câmeras digitais para ver os modelos à venda no país: www.canon.com.br

FujiPhoto – em Mundo Digital, descubra o que há de novo para amadores e profissionais: www.fujifilm.com.br

HP – o item Fotografia Digital reúne os principais modelos da empresa: www.hp.com.br

Kyocera – alguns modelos da marca: www.kyoceraimaging.com

Kodak – vá a Câmaras e confira os lançamentos no Brasil: www.kodak.com.br

Leica – marca preferida de Cartier-Bresson. Adere timidamente à tecnologia digital: www.leica-camera.com

Minolta – em Digital Cameras, há 16 diferentes modelos: konicaminolta.com

Nikon – a seção Lançamentos oferece variados modelos de digitais: www.nikon.com.br

Olympus – em inglês, leia a seção Which camera is right for me?: www.olympusamerica.com

Pentax – câmeras, notícias e promoções nos EUA: www.pentaxusa.com

Polaroid – a fabricante das fotos instantâneas oferece um modelo de digital: www.polaroid.com

Ricoh – em Products, promete-se para breve novos modelos de digitais: www.ricoh-usa.com

Rollei – modelos para adeptos dessa marca: www.rollei.de/en/index.html

Sony – em Electronics e Digital Cameras, há desde a Mavica com disquete até o modelo mais enxuto: www.sony.com

Vivitar – ampla seleção de modelos de digitais: www.vivitar.com

Publicações

50mm Fotografia – dicas e colunas: www.50mm.com.br

CNet – testes de câmeras digitais: reviews.cnet.com/Digital_cameras/2001-6501-7-0.html?tag=ont.cam

CotiaNet Fotografia – seção de portal com história da fotografia: www.cotianet.com.br/photo

Digital Journalist – revista multimídia de fotojornalismo: digitaljournalist.org

Fhox – versão digital da revista impressa com parte do material publicado: www.fhox.com.br

Louco por Fotografia – informações, notícias, artigos e dicas: www.loucoporfotografia.net

O Foco – notícias, portfólios, galeria e classificados: www.ofoco.natalrn.net

Paparazzi Photo Art – reprodução parcial da revista, com pesquisa por nome de profissional: www.paparazziphotoart.com

PhotoArt Studio – a cada edição, ensaios fotográficos: www.photoart.com.br

Photography Guide – guia de fotografia de arte com roteiro de galerias de Nova York: www.photography-guide.com

Photoportal – portal com artigos, notícias e classificados: www.photoportal.com.br

Photos – versão digital da revista impressa: photos.uol.com.br/index.jsp

ReVue – revista eletrônica dedicada ao tema: www.revue.com

SuperZoom – espaço para troca de informações com notícias e artigos: www.superzoom.com.br

Take Great Pictures – portal com dicas, tutoriais, artigos e galerias: www.takegreatpictures.com

Galerias e agências

Africa-photo.com – imagens do continente africano: www.africa-photo.com

Agência Brasil – permite uso de fotos, desde que o crédito seja citado: www.radiobras.gov.br

Agência Estado – venda de fotos e infográficos: www.agenciaestado.com.br

Agência Folha – acervo de imagens de fotojornalismo: agencia.folha.com.br

Alamy Images – acervo de fotos e imagens para venda: www.alamy.com

Andris Apse – acervo de imagens da agência neozelandesa: www.nzlandscapes.co.nz

Animals Animals – banco de imagens da agência especializada em fotos de animais: www.animalsanimals.com

Argos – portfólio e banco de imagens: www.argosfoto.com.br

Art + Commerce – agência especializada em moda: www.artandcommerce.com/ac

Associated Press – acervo de fotos da agência: photoarchive.ap.org

Aurora Photos – banco de imagens para publicidade e propaganda: www.auroraphotos.com

Black Star – acervo da agência de fotojornalismo: www.blackstar.com

Documentography – coletânea de fotojornalismo: www.documentography.com

Eikon – acervo da agência mexicana: www.eikon.com.mx

Fotoidéia – banco de dados sobre profissionais da área: www.fotoideia.hpg.ig.com.br

Fotomundo – banco de imagens com acervo segmentado por temas: www.fotomundo.com.br

Fotosite – área de notícias, informações e especiais da agência: www.fotosite.com.br

Gamma – informações sobre a agência de fotojornalismo francesa: www.gamma.fr

George Eastman House – dedicado a um dos pais da fotografia moderna: www.eastmanhouse.org

Getty Images – banco de imagens que vende fotos e ilustrações de agências: creative.gettyimages.com

ICCA – associação que reúne profissionais especializados em fotografar guerras: www.combatcamera.org

Latin Photo – seção brasileira do portal especializado na América Latina: www.latinphoto.org/Portuguese.html

Lost Art – coletâneas de imagens de viagem e do cotidiano, produzidas pela dupla Louise e Ignácio: www.lost.art.br

Lumiar – pesquisa fotos por palavra-chave: www.lumiarfoto.com.br

Magnum Photos Home – informações e acervo da lendária agência de Cartier-Bresson: www.magnumphotos.com

Mecenas Arte Brasileira – espaço na rede para exposição virtual de fotógrafos: www.mecenas.com.br/fotografia.htm

Musée Français de la Photographie – há uma coleção que explica a viagem de escritores ao Oriente para documentar a realidade local: www.photographie.essonne.fr

Museo della Fotografia – exposições permanentes e individuais: www.museodellafotografia.it

Photo Agência – fotojornalismo político: www.photoagencia.com.br

Reflexo – trabalhos de 60 profissionais: www.reflexo.com.br

Reuters – referência em fotojornalismo: about.reuters.com/pictures

Sampa – portfólio e serviços da agência: www.estudiosampa.com.br

The American Museum of Photography – confira “How Photoghrapy Bridged East & West” (há 150 anos, americanos levaram para o Japão um daguerreótipo): www.photographymuseum.com/exhibits.html

Titular – acervo com mais de 25 mil imagens: www.titularfotografia.com.br

Usina de Imagem – acervo de 11 mil imagens: www.usinadeimagem.com.br

Compartilhe:

Veja Também:

Bem vindo ao blog da Preview - Banco de Imagens.

Fique a vontade para compartilhar nossas fotos!

Embarque nesta aventura

Receba nossa newsletter, conteúdo exclusivo, promoções e muito mais...